工作动态

电气工程学院十月份工作简报

工作简报

主办:电气工程学院学生工作办公室            20181028

主审:洪亮    主编:王司娟    责任编辑:周嘉飞     美工:王瑞

一、团学动态

1、10月10日下午,电气工程院在三教214举行了评优评先答辩会。大会邀请了学生党支部书记王司娟、17级年级组组长姜小华担任评委。经自主申报、团总支审核等多个环节的层层筛选。共有17名同学参与本次答辩。此次答辩会由“优秀班级”、“电气杰出青年”、“学习标兵”三个部分组成。最后,王思娟老师对参与本次答辩的选手做出一一点评,并希望我院学生能以他们为榜样,不断提高自身的全面发展,争做新时代的新青年

2、10月12日,电气工程学院社团联合分会的10个社团及协会纳新活动在德苑广场如火如荼进行。招新的现场,处处可见醒目的宣传标语和新颖漂亮的宣传海报将生动鲜活的图片挂在展板上吸引眼球,令人目不暇接。兴趣、交流、锻炼、实践等成为招新宣传中醒目的字眼,吸引了无数同学前来咨询、报名。社团招新点上的负责人员态度诚恳,热情耐心地为新生讲解活动的内容和意义,新生们悉心听取各社团的介绍并踊跃报名。此次社团的招新给同学们提供了活动的新阵地,为同学们创造一个展示自我、锻炼自我、超越自我的舞台。

3、10月13日,电气工程学院社团联合分会前往湘瑞家园开展大学生义务维修活动,免费为社区居民维修各类小家电,本次活动由社团联合分会所有成员参与。活动现场,维修点便迎来了络绎不绝的居民,志愿者们热情接待前来的居民,并认真询问所送电器存在的问题并及时记录。活动共收取维修电器40余件,志愿者们接收到需要维修的家电主要有:电吹风,电风扇,台灯,排插,电磁炉,电热水壶等电器。在这次活动中,志愿者发扬不怕苦,不怕累,不怕麻烦的精神,争取为居民修好更多电器,为他们带来更多方便。

4、10月12日下午,电气工程学院在3教214教室召开了团学组织月度工作例会,我院学管副院长洪亮、学生党支部书记王司娟、17级年级组组长姜小华、18级辅导员佘铮出席了此次大会由代理团总支副书记李佩对我院团学组织九月份工作进行汇报代理学生分会副主席李博文上台向全体师生做了十月份的工作部署。紧接着,分别由代理部长主任上台对本部门的九月份工作总结和十月份工作计划进行了汇报。最后,由副院长洪亮老师对各部门的汇报做了点评,并对18级干事提出了几点建议

5、10月15日,电气工程学院“音乐点燃梦想,歌声唱响机电”的K歌之王比赛在3教114隆重举行。本次比赛由电气工程学院团学组织代理副书记李佩、代理社联主席兰峥、代理学生分会副主席于涛、代理文艺部部长董倩担任评委。各班学生积极参与比赛,最终共有六组选手脱颖而出,他们分别是电梯1802胡思林、建筑1804曹凯旋、机电1803杨树根、建筑1804卿友朋、电气1804段沅萱、建筑智能1802唐宇果、电梯1802邹鸿羽、电梯1802阳永。此次K歌之王比赛,展现出我院学生之间相互竞争、携手共进的青春精神。

6、10月16日中午,电气工程学院在田径场开展了运动员选拔赛,。此次选拔赛由我院学生会体育部负责,选拔赛共有男女子100米、200米、400米、800米、跳高、跳远和铅球等项目。最先进行的是男子100米选拔,随后跳远、铅球等运动项目的选拔赛事也紧张有序地进行,本次运动会选拔赛在挖掘优秀运动人才的同时,也为同学们提供了锻炼身体、相互交流的机会,激发了大家的运动热情,活跃了校园体育运动氛围。我院将积极组织运动员训练,为即将到来的校运动会做好准备,充分展现自我,挑战自我

7、1014-16下午310教室开展团务知识竞答比赛我院18学生都积极踊跃的报名参加此次竞赛。第一阶段为必答题部分。各队自信满满,相当出色地完成任务,;第二阶段为抢答题部分各队以信息发送的抢答方式积极抢答;第三阶段为多选题部分参赛选手们准备充分,回答问题准确无误,场上竞争进入白热化状态。此次比赛决出了一、二、三等奖获奖队伍。活动的开展,有助于同学们树立正确的世界观、价值观和人生观,健康成长为社会主义事业的建设者和接班人!

8、为加强对团学干部的思想指导,进一步提高团学干部的工作素质。10月17日下午,电气工程学院团学组织在三教310对“学生干部自律公约”进行学习,团学组织所有代理主席团及各代理部长、主任参与了此次学习。会上,由代理团总支副书记李佩围绕学生干部规范言行举止、互相监督和纠正风气三个部分进行论述学生干部要做到从学生中来到学生中去,在其位谋其职”。其后,各部长主任也积极发言,表示在今后的工作中,将会严格要求自己,铭记学生公约,在今后的工作最好每一件事,起到领头羊的作用。

9、我院为配合校部工作,10月17日,举办了以“用唱响青春,畅想未来”为主题的十佳歌手选拔赛在三教114隆重举行。全院有意向者的学生参加本次比赛,此次比赛由我院团学组织代理学生分会主席黄钢、代理学生分会副主席李博文、代理文艺部部长董倩担任此次评委。经过层层选拔,24名成功晋级的选手站上了今晚复赛的舞台上同台竞争。比赛现场,参赛选手们精彩的演出,让我们感受了到他们的才华横溢和青春的个性飞扬。最终六名参赛者选手脱颖而出,分别是机电1808班伍臻涛、建筑1804班曹凯旋、机电1803班杨树根、电气1804班段沅萱、电气1802班邹鸿羽、电梯1802班胡思林。

10、为了养成健康良好的生活习惯,建设丰富多彩的宿舍文化,帮助学生增长安全知识,提高宿舍安全意识10月17日中午,寝室知识安全知识竞答大赛在三教111教室拉开序幕。比赛开始,共进行了5个环节,分别是必答题、抢答题、观察记忆题、快答题和风险题。经过各环节的层层竞争,最终结果是建筑1803班涂晓晓第一名,机电1810班贺新第二名,电子1801班谢志豪第三名。本次对学生宿舍安全知识的测试,有利于加强同学的纪律意识和安全意识,规范日常行为,从而提高同学们的综合素质


11、为传播弘扬中华民族优秀传统文化和传统美德。10月17日,电气工程学院在三教101举行了“重阳节诗文朗诵比赛”活动,各班学生积极参与了本次比赛。经过初赛的层层筛选,共有14组选手脱颖而出,进入到决赛环节。比赛现场,选手们以饱满的激情、昂扬的气势、优美动听的声音、自信大方的形象,为在场观众献上了一场视听盛宴。通过这次活动,弘扬了中华名族尊老爱幼的传统美德培养学生的感恩意识,让中华经典的千古风韵在我们心中荡漾,让优秀的名族精神在我们血脉中流淌,让经典走进课堂,让感恩之心人人皆有。

    12、为丰富我院团学组织干事的文体娱乐活动,充分发挥18级干事的团结协作精神,增强干事的凝聚力。10月18日,电气工程学院团学组织2018级学生干事篮球友谊赛在五栋篮球场顺利举行。比赛现场,分为团总支和学生分会的两支球队。比赛过程中,虽说是内部友谊赛,但是两边互不相让,学生观众也都积极助威,两边场上选手更是互不示弱,运球、手势、眼神,很好的展现了作为一名学生干部的团结协作、拼搏精神。最终,本次比赛学生分会以38:26胜出。此次比赛顺利举行,为我院团学组织干事们提供了一个相互交流的机会,促进了干事这之间的感情交流,也方便以后工作的开展

    13、为贯彻落实教育部关于教学改革精神,促进大学生实践水平。于10月18日,电气工程学院社团联合分会在三教302举办了“2018年度PLC编程大赛”。出席本次大赛的嘉宾有17级年级组长姜小华、18级年级组长李薇、PLC技术指导滕云,比赛过程中,参赛选手们马上分工协作:先是一起认真分析讨论设计思想,紧接着由一位成员负责在纸上编写程序,另一位则把程序输入计算机调试。最后选手们忙碌而又有序、紧张而又稳重的完成比赛任务。指导老师腾云对每组参赛作品均提出了点评及修改建议。参赛队员们听后茅塞顿开,并纷纷表示以后会改正自己的不足。

    14、10月20日,电气工程学院为配合校部工作,举办了以“心系中国情,青春梦飞扬的魅力女生选拔赛在三教114隆重举行。由16、17、18级女生参加本次比赛。比赛过程中,有气势抑扬的朗诵表演、有娓娓动听的歌声、还有漂亮优雅的舞姿、小提琴等乐器表演。轻快的节奏、优美的舞姿,观众掌声尖叫不断。最后电气1702刘红春、机器人1804刘梦、电气1801段沅萱、建筑1801邹明燕、建筑1804唐湘五人激情饱满通过比赛。此次魅力女生选拔赛,充分展现我院女生的青春亮丽、积极向上的风采,提升我院文化艺术素养,体现了我院的道德修养、文化内涵。给我院添加了一道亮丽的风景。

    15、10月23日中午,我院在五栋举办寝室美化创意大赛,本次大赛由电气工程学院公寓寝室管理委员会、女生部举办,电气18级新生纷纷踊跃参加。寝室装扮大赛正在如火如荼的进行中,经过一段时间的装饰准备,也是焕然一新。首先各评委进入寝室对本次寝室装扮大赛进行评分,根据评分成绩,此次寝室装扮比赛经过层层筛选出来六位获奖寝室。本次获奖名单分别是三等奖5-232寝室、5-658寝室、5-142寝室;二等奖5-647寝室、5-353寝室;一等奖5-563寝室。

    16、10月23日中午12:30,电气工程学院一年一度“让寝室绽放青春”为主题的《DV摄影大赛》表彰大会在三教304教室举行。此次获奖作品是经过公寓寝室管理委员会和女生部全体成员经过层层筛选得出来的作品。其中一等奖一名,二等奖二名,三等奖三名。获奖名单如下:三等奖5-364寝室、5-513寝室、5-323寝室;二等奖5-204寝室、5-235寝室;一等奖5-565寝室。此次活动体现了电气工程学院的同学们积极进取,思维开拓,勇于创新的精神。最后由公寓寝室管理委员会主任吴深吉对本次颁奖大会进行了总结,肯定了获奖寝室成员付出的辛勤努力。

    17、10月24日中午,电气工程学院团学组织在三教310召开了团中心小组学习会议,本次会议的主题为“平语近人”。参加本次会议的为电气工程学院团学组织全体代理主席团成员及各代理部长、主任。会议伊始,由李佩从三个方面对“平语近人”进行了分享,分别是:什么是为民、为什么为民;怎样为民。并播放《平语近人》节目视频,加深了“为民”这一主题在参与成员心中的地位。之后她还引用习总书记经典语录中的话语对剩余方面进行了阐述。通过本次学习,让中心小组成员更深刻的了解了习总书记语录,对古诗词有了更深层次的了解。

18、10月24日,电气工程学院第三十六期入党积极分子培训班在三教114教室举行了开班仪式。我院党总支书记施国平、党总支组织委员洪亮、党总支宣传委员杨蓉、第二党支部书记胡怀雯、第三党支部书记田智、第四党支部书记李婕妤、学生党支部书记王司娟,以及90名新入党积极分子参加了此次活动我院教师党员代表洪亮向入党积极分子们讲述培训计划安排及注意事项,希望各位入党积极分子能够通过短暂的学习,提高自身综合素质,积极向党组织靠拢。施国平进行了总结发言,施书记对党的意义进行了深入浅出的讲解,并希望同学们要时刻提醒自己,以党员的标准严格要求自己。

19、10月24日,由电气工程学院在3教412教室举行了CAD技能大赛开幕活动。到场的嘉宾有17级年级组长姜小华、18级代理年级组长佘峥、CAD技术指导陈燕红。比赛过程中除了选手制图时的急促的鼠标按键声和键盘敲击声之外,再无其他声响,所有参赛选手都是屏息凝神,不敢出一丝差错。娴熟地运用绘图软件进行制图,尽其所能地将平时所学发挥出来。比赛最后,选手们按要求保存制图内容,提交后有序离场。此次活动为选手们提供了一个切磋软件制图技艺的比武平台,以此检验了同学们建筑识图能力和CAD制图的真实水平,有助于同学们进一步认识到自身的不足与今后的努力方向。

20、10月25日,第99届全国糖酒商品交易会于长沙国际会展中心正式开展。应长沙县团委邀请,电气工程学院100名学生干部、入党积极分子在学管副院长洪亮、学生党支部书记王司娟、16级年级组组长李尔其的带领下前往长沙国际会展中心担任青年志愿者。展会现场,我院志愿者认真细致服务前来参观博览会的商客及车辆,帮助现场咨询引领、维持秩序、道路指引、交通指挥。此次活动为同学们创建了一个锻炼自我、奉献社会的平台。同时也提升了同学们的社会责任感和宝贵的社会实践经验,为今后步入社会打下了良好的基础。

    21、为增强学生的爱国主义意识、弘扬爱国主义精神,彰显机电学子精神风貌。10月29日清晨,电气工程学院在田径场举行了以“弘扬爱国主义精神、点燃青春火炬”为主题的升旗仪式。电气工程学院全体师生参加了此次升旗仪式首先,17级学生代表李博文以《当代大学生该如何爱国》为主题进行了国旗下的演讲。随后,老师代表18级辅导员佘铮做国旗下讲话通过此次升旗仪式,希望学生们能正确认识祖国的历史和现实,增强爱国的情感和振兴祖国的责任感,树立民族自尊心与自信心,早日助力实现中华民族伟大复兴

 

二、学风建设

月份查堂公布表

 

月份查堂公布表

17级第6周查堂统计

班级

是否上交手机

上课情况

时间

扣分

机电1701

机电1702

机电1703

机电1704

5人睡觉、1人玩手机

10/12

-5

机电1705

机电1706

机电1707

机电1708

3人玩手机、2人睡觉

10/10

-4.5

机电1709

机电1710

智控1701

智控1702

4人玩手机

10/10

-4

机器人1701

机器人1702

机器人1703

机器人1704

机器人1705

建筑1701

建筑1702

建筑1703

建筑1704

电气1701

电气1702

电子1701

电子1702

电梯1701

1人睡觉

10/12

-0.5

电梯1702

 

17级第7周查堂统计

班级

是否上交手机

上课情况

时间

扣分

机电1701

机电1702

机电1703

机电1704

机电1705

机电1706

机电1707

1人玩手机

10/15

-2.5

机电1708

多人睡觉,玩手机

10/16

-5

机电1709

机电1710

智控1701

智控1702

多人睡觉

10/16

-2

机器人1701

机器人1702

机器人1703

机器人1704

机器人1705

建筑1701

建筑1702

1人睡觉1人玩手机

10/17

-3

建筑1703

建筑1704

10/18

电气1701

电气1702

电子1701

电子1702

电梯1701

3人玩手机

10/16

-3.5

电梯1702

 

17级第8周查堂统计

班级

是否上交手机

上课情况

时间

扣分

机电1701

1人玩手机

10/24

-2.5

机电1702

1人玩手机

10/26

-2.5

机电1703

2人手机

10/25

-3

机电1704

2人玩手机

10/25

-3

机电1705

1人睡觉

10/26

-0.5

机电1706

1人睡觉

10/22

-0.5

机电1707

机电1708

机电1709

3人睡觉

10/24

-1.5

机电1710

1人睡觉

10/25

-0.5

智控1701

智控1702

机器人1701

机器人1702

2人睡觉

10/24

-1

机器人1703

机器人1704

机器人1705

建筑1701

1人睡觉

10/23

-0.5

建筑1702

1人玩手机2人睡觉

10/26

-3.5

建筑1703

建筑1704

2人玩手机

10/22

-3

电气1701

电气1702

电子1701

电子1702

电梯1701

2人玩手机2人睡觉

10/23

-4

电梯1702

 

18级第7周查堂统计

班级

是否上交手机

上课情况

时间

扣分

机电1801

机电1802

机电1803

机电1804

机电1805

机电1806

10/15

-2

机电1807

机电1808

机电1809

机电1810

智控1801

智控1802

机器人1801

多人睡觉

10/16

-2

机器人1802

机器人1803

2人玩手机

10/19

-3

机器人1804

机器人1805

建筑1801

1人睡觉

10/19

-0.5

建筑1802

建筑1803

2人睡觉

10/19

-1

建筑1804

1人玩手机

10/15

-2.5

电气1801

电气1802

电气1803

10/15

-2

电气1804

电子1801

1人睡觉

10/18

-0.5

电子1802

轨道1801

轨道1802

电梯1801

多人睡觉,玩手机

10/16

-5

电梯1802

 

18级第8周查堂统计

班级

是否上交手机

上课情况

时间

扣分

机电1801

机电1802

机电1803

机电1804

机电1805

机电1806

机电1807

机电1808

机电1809

机电1810

智控1801

1人睡觉

10/25

-0.5

智控1802

机器人1801

机器人1802

机器人1803

机器人1804

机器人1805

建筑1801

2人睡觉

10/25

-1

建筑1802

建筑1803

1人睡觉

10/24

-0.5

建筑1804

电气1801

电气1802

电气1803

电气1804

电子1801

1人睡觉

10/24

-0.5

电子1802

轨道1801

1人睡觉

10/26

-0.5

轨道1802

电梯1801

1人睡觉

10/25

-0.5

电梯1802

月份考勤通报表

类别

班级

姓名

类别

班级

姓名

  

迟到

机器人1703

刘维拓

 

 

 

迟到

电子1802

罗文迪

机器人1703

戴建武

电子1802

文伟佳2次

机电1801

严启东

机器人1804

刘嘉维

机电1801

王思雨

机器人1804

范港

机电1801

吉鸿宇

机器人1805

两人迟到

机电1803

姚远

旷课

机电1801

贺辉鹏

机电1803

李子璇

机电1801

刘志康

机电1803

方荣华

机电1801

谌世怀

机电1803

魏小宝3次

机电1801

吴伟江

智控1802

黄邵朋

机电1801

龙开庆

智控1802

周智威

机电1804

张正良

智控1802

罗浩

机电1810

杜脉

智控1802

陈德才

建筑1802

毛鑫权

建筑1802

李永林

建筑1802

李永林

建筑1802

潘凯

建筑1804

柳旭东

建筑1804

谢永杰

建筑1804

任嘉豪

建筑1804

欧阳建平

建筑1804

彭强珑3次

建筑1804

柳旭东2次

建筑1804

潘奕臻

机器人1802

程达

电梯1801

雷毅

机器人1802

迟到7人

机器人1801

董鹏飞

电子1802

彭志强5次

机器人1801

谢永杰

电子1802

谢胜博

机器人1802

彭志强4次

电子1802

唐鑫

机器人1803

杜脉9次

电子1802

朱炎禹

 

三、辅导员/班主任及班级考核

电气工程学院十月份班级排名

姓名

职务

班级

班级考核

个人考核

考核总得分

班级排名

姜小华

辅导员

机器人1702

118

96.85

109.54

1

陈凯乐

辅导员

机电1709

116

94.35

107.34

2

洪  亮

班主任

机电1808

110

94.20

106.84

3

霍览宇

班主任

机器人1804

111.4

88.30

106.78

4

姜小华

辅导员

机器人1705

113

96.85

106.54

5

洪  亮

班主任

机电1807

109

94.20

106.04

6

李  薇

辅导员

机电1805

110

99.90

105.96

7

王司娟

班主任

机电1809

109

92.75

105.75

8

王轶伦

班主任

机器人1803

110.2

87.50

105.66

9

佘  铮

辅导员

电梯1802

111.2

97.10

105.56

10

李  薇

辅导员

机电1803

109

99.90

105.36

11

吴  振

班主任

机器人1805

109.3

84.90

104.42

12

匡  莹

辅导员

电气1801

111

92.40

103.56

13

匡  莹

辅导员

电气1804

110.2

92.40

103.08

14

肖  瑶

班主任

电子1801

106.8

88.10

103.06

15

佘  铮

辅导员

建筑1801

107

97.10

103.04

16

周杨恬

辅导员

电气1702

108.5

94.62

102.95

17

佘  铮

辅导员

建筑1802

106.4

97.10

102.68

18

李  薇

辅导员

机电1801

104.5

99.90

102.66

19

匡  莹

辅导员

电气1802

109.5

92.40

102.66

20

王  瑞

辅导员

机电1701

107.7

95.05

102.64

21

李  琼

班主任

电子1701

104.5

94.35

102.47

22

佘  铮

辅导员

建筑1803

105.2

97.10

101.96

23

陈凯乐

辅导员

机电1707

107

94.35

101.94

24

李  薇

辅导员

机电1804

103

99.90

101.76

25

王司娟

班主任

机电1810

104

92.75

101.75

26

佘  铮

辅导员

电梯1801

104.6

97.10

101.60

27

徐  琨

班主任

电子1802

103

93.40

101.08

28

姜小华

辅导员

机器人1701

103.7

96.85

100.96

29

姜小华

辅导员

机器人1703

103.1

96.85

100.60

30

姜小华

辅导员

机器人1704

103

96.85

100.54

31

匡  莹

辅导员

智控1802

105.8

92.40

100.44

32

胡金枚

班主任

机器人1801

103.7

87.20

100.40

33

周杨恬

辅导员

建筑1701

104

94.62

100.25

34

王  瑞

辅导员

机电1705

103.5

95.05

100.12

35

匡  莹

辅导员

智控1801

104.7

92.40

99.78

36

王  瑞

辅导员

机电1702

102.7

95.05

99.64

37

洪庆平

班主任

机器人1802

102.7

87.00

99.56

38

周杨恬

辅导员

建筑1704

102.7

94.62

99.47

39

刘建林

班主任

电子1702

102

89.25

99.45

40

匡  莹

辅导员

电气1803

104

92.40

99.36

41

陈凯乐

辅导员

机电1710

102.5

94.35

99.24

42

王  瑞

辅导员

机电1704

101.5

95.05

98.92

43

李  薇

辅导员

机电1806

97

99.90

98.16

44

周志伟

班主任

轨道1802

100.9

86.50

98.02

45

周杨恬

辅导员

建筑1703

99

94.62

97.25

46

王  瑞

辅导员

机电1703

98.7

95.05

97.24

47

佘  铮

辅导员

建筑1804

96.6

97.10

96.80

48

李  薇

辅导员

机电1802

92

99.90

95.16

49

王  瑞

辅导员

机电1706

92

95.05

93.22

50

张明丽

班主任

电梯1702

92.5

93.70

92.74

51

周杨恬

辅导员

电气1701

91

94.62

92.45

52

陈凯乐

辅导员

智控1701

89.5

94.35

91.44

53

王国艳

班主任

电梯1701

90.5

92.50

90.90

54

周杨恬

辅导员

建筑1702

87.5

94.62

90.35

55

陈凯乐

辅导员

智控1702

86

94.35

89.34

56

李尔其

辅导员

机电1601

85

93.25

88.30

57

李尔其

辅导员

机电1602

85

93.25

88.30

58

李尔其

辅导员

机电1603

85

93.25

88.30

59

李尔其

辅导员

机电1604

85

93.25

88.30

60

李尔其

辅导员

机电1605

85

93.25

88.30

61

李尔其

辅导员

机电1606

85

93.25

88.30

62

周志伟

班主任

轨道1801

88.7

86.50

88.26

63

陈凯乐

辅导员

机电1708

84

94.35

88.14

64

杨  蓉

辅导员

机电1609

85

92.25

87.90

65

杨  蓉

辅导员

机电1610

85

92.25

87.90

66

杨  蓉

辅导员

机电1611

85

92.25

87.90

67

杨  蓉

辅导员

机电1612

85

92.25

87.90

68

杨  蓉

辅导员

机电1613

85

92.25

87.90

69

杨  蓉

辅导员

机电1614

85

92.25

87.90

70

张美希

辅导员

机电1607

85

91.00

87.40

71

张美希

辅导员

机电1608

85

91.00

87.40

72

张美希

辅导员

机器人1602

85

91.00

87.40

73

张美希

辅导员

机器人1603

85

91.00

87.40

74

张美希

辅导员

机器人1604

85

91.00

87.40

75

张美希

辅导员

机器人1605

85

91.00

87.40

76

李  成

班主任

电梯1602

85

94.25

86.85

77

苏小林

班主任

电子1603

85

92.25

86.45

78

邓相红

班主任

电气1602

85

91.50

86.30

79

陈杰金

班主任

电气1603

85

91.50

86.30

80

胡怀雯

班主任

建筑1601

85

91.25

86.25

81

袁  栋

班主任

建筑1603

85

91.25

86.25

82

陈燕红

班主任

电梯1601

85

90.50

86.10

83

张  巍

班主任

电子1602

85

89.50

85.90

84

杨大江

班主任

电气1601

85

88.50

85.70

85

杨彩霞

班主任

电子1601

85

87.50

85.50

86

胡晋彬

班主任

建筑1602

85

87.25

85.45

87

许怡赦

班主任

机器人1601

85

82.50

84.50

88

 

、团学光荣榜

根据电气工程学院月份团学组织考核排名,以下部门和个人被评选为月度优秀部门及个人,特此通报。

优秀部门:权益维护部、生卫部、体育部

优秀个人权益维护部:侯冬梅    生卫部:王达文

体育部:张诗懿

 

五、电气月度之星

匡莹,女,硕士研究生学历,2007年就职于本校,十一年来一直从事学生管理工作,现为电气工程学院专职辅导员,爱好阅读,匡莹老师一直认为,如果你比别人读的书多一点点,比别人行动的早一点点,人生的可能性也会比别人多一些。愿每一位同学都能珍惜韶华、脚踏实地,让勤奋学习成为青春飞扬的动力,让增长本领成为青春搏击的能量,不忘初心,度过充实而美好的大学时光!

 

黄钢,男,共青团员,20岁,湖南浏阳人,来自机器人1705班,现任电气工程学院团学组织代理学生分会主席,在校期间,认真学习,勤奋刻苦,努力做好本职工作。在学生会担任干事期间,积极完成学长学姐交代的任务,积累了一定的工作经验。在生活中与老师和班上同学们关系相处融洽。经过自己的不断努力以及老师、学长的培养监督下,我在这一年多的时间里积极参加学校和学院的各项活动,取得了一定的成绩,在2017年度被评为“优秀团员”、2017年第十六届校运会“优秀工作人员”在2018年获得了三下乡“优秀个人”等称号。